воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Израильский Рунет 2013 (Часть 2)


Вторая часть посвящена выбору сайтов. Мы просили респондентов отметить сайты, которые они посетили за последние сутки. Списки сайтов включали израильские сайты на русском языке, израильские сайты на иврите, российские и украинские сайты, а также русскоязычные сайты зарубежных новостных проектов на русском языке, таких как Би-Би-Си, Голос Америки.
Всего в опросе участвовало 55 сайтов. Визуализация результатов представлена ниже
Замечу, что результаты опроса - это не данные счетчиков. Поэтому я призываю относиться к ним не как к статистике, а как к тенденциям.



Израильские сайты  на русском языке
Посещаемость за сутки


Это не данные счетчиков. Поэтому я призываю относиться к ним не как к статистике, а как к тенденциям.
Сходные результаты показывают ответы на вопрос с просьбой порекомендовать сайты. Респондентам предлагалось последовательно выбрать из списка три сайта (первый выбор, второй и третий). Ниже мы приводим диаграмму, иллюстрирущую картину предпочтений.



На ряде сайтов посетителям предоставлена возможность оставлять свои комментарии. По данным опроса:
Читают комментарии: постоянно - 17.4%, часто - 30, 7%. Т.е. в число активных читателей комментариев входит около половины всех респондентов.
Пишут комментарии: постоянно - 2.2%,часто - 3.8%. Т.е. активными "писателями" комментариев считают себя всего 6% респондентов.



Средний возраст русскоязычного интернет пользователя Израиля составил 53,1 год. Самая молодая аудитория у сайта NEWSru. Средний возраст - 52,4 года. Самая взрослая - на сайте iton.tv. Средний возраст - 59,1 года.

Постоянно открывают новости на мобильных устройствах 27,1% всех участиков опроса.
Среди респондентов до 50% лет - 42,5%. Среди публики 50 и старше - 17,9%.
Более детальный расклад на диаграмме ниже:



Нас интересовало, как повлияло ли распространение социальных сетей на путь интернет-пользователей к новостям? Поэтому мы задали закрытый вопрос: Каким образом вы обычно узнаете новости в интернете?
Ответы на вопрос представлены в диаграмме:




Сайты на иврите

24.1% участников заявили, что в течение 24 часов посещали сайт ynet.coil, 21.5% - сайт walla.co.il.



Российские, украинские сайты и зарубежные сайты
Посещаемость за сутки

Комментариев нет:

Отправить комментарий